Diah Ambar Susanti
Belajar bareng yuk
Selasa, 06 Juni 2023
Hari ke-1 Penilaian Akhir Tahun 2022/2023
Senin, 24 Oktober 2022
Berbagai kontaminasi jamur tiram
Rabu, 12 Oktober 2022
Contoh RPP PBL SMK Kelas X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Muara Uya
Kelas/Semester : X / 1
Tema : Pembiakan Tanaman
Subtema : Pembiakan Tanaman secara Vegetatif
Materi Pokok : Kesehatan dan Keselamatan Kerja dibidang perkebunan
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (4 JP x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 |
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI-2 |
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI-3 |
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
|
KI-4 |
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilanmenalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mata Pelajaran : Pembiakan Tanaman Perkebunan |
|||
No. |
Kompetensi Dasar |
No. |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.1. |
Menerapkan keselamatan dan kesehatan kerja (K3)
|
3.1.1
3.1.2 |
Menerapkan (C3) Unsur/bahan-bahan beresiko tinggi berdasarkan label kemasan
Menganalisis (C4)SOP ditempat kerja untuk keselamatan dan kesehatan kerja ditempat kerja |
4.1 |
Menerapkan K3 dalam kegiatan produksi tanaman sesuai standar K3 |
4.1.1
|
Melaksanakan (P4) keselamatan dan kesehatan kerja pada kondisi bahaya/darurat |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penyajian powerpoint dan diskusi (C), peserta didik (A)dapat menerapkan Unsur/bahan-bahan beresiko tinggi berdasarkan label (B) dengan teliti dan cermat(D)
2. Melalui penyajian powerpoint dan diskusi (C), peserta didik (A)dapat Menganalisis SOP ditempat kerja untuk keselamatan dan kesehatan kerja ditempat kerja (B) dengan teliti dan cermat(D)
3. Melalui kegiatan diskusi dan pemecahan masalah (C) peserta didik (A) dapat melaksanakan keselamatan dan kesehatan kerja pada kondisi bahaya/darurat(B) dengan cermat dan teliti(D)
1. Materi Pembelajaran
Keselamatan dan kesehatan kerja (K3) dibidang Tanaman Perkebunan
1.Unsur/bahan bahan beresiko tinggi berdasarkan label kemasan
2.SOP ditempat kerja untuk keselamatan dan kesehatan kerja
3.Tindakan keselamatan dan kesehatan kerja(K3) pada kondisi bahaya/darurat
2. Model,Pendekatan, Bentuk dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik – STEAM
Bentuk : Luring
Metode : Tanya jawab, diskusi, praktek, dan penugasan.
3. Media Pembelajaran
Media:
1. Power point
2. LKPD
3. Bahan ajar
Alat /Bahan :
1. HP,kamera
2. Kertas,pulpen,spidol
3. Herbisida,pestisida,ZPT,alkohol,pupuk kimia (NPK mutiara)
4. pisau okulasi,gunting stek,cangkul,mesin pemotong rumput
5. Perlengkapan P3K
6. APD
7. Tabung oksigen
4. Sumber Belajar
http://www.safetyshoe.com/3-faktor-penyebab-kecelakaan-kerja-k3-mencakup-5-m-faktor-manusia/
https://dunia-atas.blogspot.co.id/2012/10/organisasi-yang-mengelola-k3.html
http://dinus.ac.id/repository/docs/ajar/Materi__Kesehatan_Kerja_2015_OK.pdf
http://safetynet.asia/faktor-yg-mempengaruhi-keselamatan-kerja/.
https://projectmedias.blogspot.co.id/2013/07/komponen-k3-yang-perlu-perhatian-di.html .
5. Langkah-langkah Pembelajaran
NO |
KEGIATAN |
AKTIVITAS |
ALOKASI WAKTU |
|
GURU |
PESERTA DIDIK |
|||
A. |
Pendahuluan |
20 menit |
||
1. |
Salam & Doa |
Memberi Salam & Doa |
|
|
2. |
Absensi |
Menanyakan Kesiapan & Kehadiran Peserta Didik |
Siswa mengisi absensi |
|
3. |
|
Meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas, memungut sampah dan membuangnya ketempat sampah |
peserta didik mengecek kebersihan kelas, memungut sampah dan membuangnya ketempat sampah |
|
4. |
Tujuan |
Menunjukkan tujuan & manfaat materi yang dipelajari. |
|
|
5. |
Motivasi |
Guru mengajak siswa Mematuhi prokes (PPK) 3 M ;memakai masker,mencuci tangan dan menjaga jarak Ketika beraktivitas diluar rumah/disekolah
Kemudian mngucapkan yel yel “SMK bisa,,SMK Hebat,Semangat” |
siswa melaksanakan (P5) 3 M ;memakai masker,mencuci tangan dan menjaga jarak Ketika beraktivitas diluar rumah/disekolah
Siswa menjawab yel yel “Semangat” |
|
6. |
Apersepsi |
Meminta siswa membagi (C4) pengalaman tentang keselamatan dan kesehatan kerja |
siswa membagi (C4) pengalaman tentang keselamatan dan kesehatan kerja |
|
7. |
Pre Test |
Melaksanakan Tes Awal menggunakan google form (TPACK) |
Siswa mengerjakan soal pretest pada link yang diberikan |
|
B. |
Inti |
140 menit |
||
1. |
Orientasi peserta didik pada masalah |
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok.permasalahannya: Guru menyajikan materi dalam bentuk power poit tentang Kesehatan dan keselamatan Kerja dibidang Pekebunan |
Kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan. |
|
2. |
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar. |
Guru membagi kelompok belajar(colaboratif) Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.(1 kelompok bertugas menjawab 1 permasalahan yang disampaikan guru) Guru membagikan LKPD |
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mendeteksi (C4) data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.(creatif) Siswa mengisi LKPD |
|
3. |
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok. |
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses mendeteksi(C4) |
Peserta didik melakukan mendeteksi (C4) (mencari data/ referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok. |
|
4. |
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. |
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan. |
Kelompok melakukan diskusi untuk memberi saran(C5) solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/ disajikan dalam bentuk karya. |
|
5. |
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. |
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi. |
Setiap kelompok melakukan presentasi untuk (comunikasi)memberikan argumentasinya(C5), kelompok yang lain memberikan apresiasi. (critical)Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum /membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok lain. |
|
C. |
Penutup |
|
|
20 menit |
1. |
|
Guru mereview/mengecek (C5)pemahaman melalui evaluasi secara tertulis (post test) pada google form (TPACK) https://forms.gle/hNu3hx4pNu8224CZ6
|
Peserta didik mengerjakan soal post test pada link yang diberikan guru |
|
|
|
Guru melaksanakan remedial bagi yang tidak tuntas dan pengayaan bagi yang sudah tuntas |
peserta didik melakukan remidial bagi yang tidak tuntas dan pengayaan bagi yang sudah tuntas
|
|
2. |
|
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
Siswa menyimak penyampaian guru |
|
3. |
|
Guru meminta perwakilan peserta didik memimpin doa sekaligus menutup kegiatan pembelajaran |
Perwakilan peserta didik meminpin doa |
|
6. Penilaian Hasil Pembelajaran
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Performans/Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b) Tes tertulis : Soal pilihan ganda (Google form)
c) Unjuk kerja : Lembar penilaian unjuk kerja
3.
Instrumen Penilaian (terlampir)
B. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Ø Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Ø Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), tugas dan diakhiri dengan tes.
Ø Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
PROGRAM REMIDI
Sekolah :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Ulangan Harian Ke :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
(KD / Indikator) :
KKM :
No |
Nama Peserta Didik |
Nilai Ulangan |
Indikator yang Belum Dikuasai |
Bentuk Tindakan Remedial |
Nilai Setelah Remedial |
Keterangan |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
2. Pengayaan
Ø Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Ø Siwa yang mencapainilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Ø Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan atau memberikan soal pengayaan
Soal Pengayaan:
Jelaskan SOP pada saat melakukan penyemprotan herbisida dilahan perkebunan?
Mengetahui, Plt.Kepala SMK Negeri 1 Muara Uya
RITA HERLINA ,SP.MPd Nip.196812272005012007 |
Muara Uya 2021 Guru Mata Pelajaran
DIAH AMBAR SUSANTI, SP |
Hari ke-1 Penilaian Akhir Tahun 2022/2023
Pada saat proses penilaian, seorang siswa seharusnya memahami bahwa penilaian tidak hanya didasarkan pada seberapa cepat mereka menyelesaika...
-
Pada saat proses penilaian, seorang siswa seharusnya memahami bahwa penilaian tidak hanya didasarkan pada seberapa cepat mereka menyelesaika...
-
KONTAMINASI PADA BAGLOG JAMUR TIRAM Tips Budidaya No comments Dalam budidaya jamur tiram sering kali timbul permasalahan yg tidak kita i...
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Muara Uya Kelas/Semester : X / 1 ...